0
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Новые технологии в области систем кондиционирования воздуха

Новые технологии в области систем кондиционирования воздуха

Новые технологии в области систем кондиционирования воздуха
На сегодняшний день системы кондиционирования воздуха становятся все более инновационными и приспособленными к современным требованиям. Одной из важных тенденций является развитие энергоэффективных систем кондиционирования. Они эффективно используют энергию, что не только уменьшает расходы на электроэнергию, но и снижает негативное влияние на окружающую среду.

Также, разработчики систем кондиционирования стараются использовать экологически безопасные материалы и технологии производства. Это позволяет избежать использования вредных веществ и минимизировать экологический след.

Новые хладагенты и абсорбенты

Один из важных факторов, воздействующих на работу кондиционирующих систем, это выбор хладагента - материала, который переносит тепло от источника к потребителю. Традиционные хладагенты, такие как фреоны, имеют некоторые недостатки: они разрушают озоновый слой и содействуют парниковому эффекту, они также ядовиты и воспламеняемы. Поэтому в последнее время продолжительно исследуются и применяются новые хладагенты, которые имеют меньший потенциал глобального потепления (GWP), большую энергетическую эффективность и низкие риски для окружающей среды и человека. Например, одним из таких хладагентов является R-32, который GWP на 675 раз меньше, чем у R-410A, широко используемого в нашей эпохе.

Абсорбенты - это материалы, которые применяются в определенных кондиционирующих системах, которые работают на основе химического поглощения и выделения тепла во время изменения состояния вещества. Абсорбенты также продолжительно улучшаются для того, чтобы повысить их термодинамические свойства, уменьшить коррозию и кристаллизацию, и снизить затраты на их производство и эксплуатацию. Например, одним из перспективных абсорбентов является LiBr-H2O-NH3, который обеспечивает более высокий коэффициент полезного действия (COP) и более низкие температуры испарения.

Новые системы управления

Современные системы управления кондиционирования воздуха требуют более сложных и инновационных подходов, которые позволят адаптироваться к различным условиям комфорта, потребностям пользователей и режимам работы оборудования. Один из таких подходов - применение нечеткой логики, которая учитывает неопределенность и нелинейность процессов, используя экспертные знания и эмпирические данные для формирования оптимальных правил управления. Это позволяет достигать более высокого качества регулирования, более точной настройки параметров, снижения энергопотребления и повышения долговечности оборудования.

Новый подход к организации воздухообмена

В сфере организации воздухообмена появился новый подход, который отличается от традиционных систем кондиционирования воздуха. Вместо перемешивания воздуха в помещении для обеспечения равномерной температуры и влажности, этот подход основан на использовании малорасходных регенеративных теплоутилизаторов и имитационного моделирования вентиляционных потоков с помощью вычислительной гидродинамики. Такой подход имеет некоторые преимущества по сравнению с традиционными системами: он снижает распространение загрязнений и микроорганизмов, уменьшает расход воздуха и энергии, а также устраняет проблемы со сквозняками и шумом, что повышает комфортность для людей. Кроме того, этот подход позволяет создавать зоны с максимальным комфортом, минимальным перемешиванием воздуха и уменьшенными потерями тепла при вентиляции, а также улучшает качество воздуха в помещении.


AlfaSystems GoPro GP261D21
Разработано в АЛЬФА Системс